Festival BD

Nesta edição pode apreciar as seguintes exposições:


PAX JULIA - TEATRO MUNICIPAL

DIOGO CARVALHO - Portugal

EDMOND BAUDOIN - França

EDUARDO RISSO - Argentina

ESTROMPA - Portugal

MARCELO D’SALETE - Brasil

PACO ROCA - Espanha

QUARTO DE JADE - Portugal

SÓNIA OLIVEIRA - Portugal

TIAGO BAPTISTA - Portugal

TRUSCINSKI - Polónia

CONSERVATÓRIO REGIONAL DO BAIXO ALENTEJO

HENRIQUE MAGALHÃES - Brasil

ESTORIASTANTAS

AVENIDA MARGINAL - Portugal

FARELO

DESENHOS AO CAIR DA TARDE - Alemanha, Bélgica, Brasil, Eslovénia, Espanha, Itália, Portugal e Reino Unido.

GALERIA DO DESASSOSSEGO

NUNO SARAIVA - TUDO ISTO É FADO! - Portugal

GALERIA DOS ESCUDEIROS

A CASA - Brasil

MUSEU REGIONAL DE BEJA

FILIPE MELO & JUAN CAVIA - Portugal/Argentina

NOVIDADES DE ANGOLA - Angola

NÚCLEO EXPOSITIVO DA RUA DAS LOJAS

EDUARDO SALAVISA (DESENHO) - Portugal

JOÃO CHARRUA (ORIGAMI) - Portugal

NÚCLEO EXPOSITIVO DO LARGO DE SÃO JOÃO

ÁLVARO SANTOS - Portugal

GERAL & DERRADÉ - Portugal

LUCIO OLIVEIRA - Brasil

Quanto à programação paralela sugerimos:

LARGO DO MUSEU REGIONAL - MERCADO DO LIVRO

Das 10h00 às 02h00

5 LOJAS - ARTE DE AUTOR - COMIC HEART - MANABREAK GAMING CAFFE - O LOBO MAU - VERTIGO STORE / 3 LIVRARIAS - DR KARTOON - EL PEP STORE - KINGPIN BOOKS / Mais de 50 EDITORES representados / MODELISMO ao vivo com JOÃO CALADO e SIMÃO MATOS / Demonstração de técnicas de modelagem em PLASTICINA por VÍTOR NASCIMENTO



PAX JULIA - TEATRO MUNICIPAL - CAFETARIA

10h00

Dois Dedos de Conversa - OS DOZE DE INGLATERRA (Gradiva), de EDUARDO TEIXEIRA COELHO, com JOSÉ RUY e CRISTINA GOUVEIA.

10h30

A BANDA DESENHADA NA REPÚBLICA CHECA com VOJTECH CEPELÁK.

11h00

Dois Dedos de Conversa - FILIPE MELO & JUAN CAVIA com JORGE MACHADO-DIAS.

11h30

Dois Dedos de Conversa - MARCELO D’SALETE com PEDRO MOTA.

12h00

Dois Dedos de Conversa - NUNO SARAIVA com JOÃO RAMALHO SANTOS.

Das 12h30 às 13h00

PRODUÇÃO LITERÁRIA EM QUADRINHOS E PROTAGONISMO INFANTO-JUVENIL, com Alemberg Quindins.



LARGO DO MUSEU REGIONAL - TASQUINHAS

Das 12h00 às 03h00

Refeições. Comida típica e vegetariana. Hambúrgueres, cachorros, bifanas e petiscos.



PAX JULIA - TEATRO MUNICIPAL - CAFETARIA

14h00

Lançamento do livro OS VAMPIROS(Tinta da China), de Filipe Melo (argumento) e Juan Cavia (desenho), com os autores.

14h15

Lançamento do livro MARCO PAULO É A MINHA RELIGIÃO (El Pep), de João Tércio e Pepedelrey, com os autores (e editor).

14h30

Apresentação do livro O POEMA MORRE(kingpin Books), de David Soares (argumento) e Sónia Oliveira (desenho), com a autora e com Mário Freitas (editor).

14h45

Lançamento dos livros JESSICA JONES: ALIAS, Vol. 1 (G.Floy), de Brian Michael Bendis (argumento) e Michael Gaydos (desenho), e VELVET, Vol. 1 (G.Floy), de Ed Brubaker (argumento) e Steve Epting / Elizabeth Breitweiser (desenho), com José de Freitas (editor).

15h00

Lançamento do livro A DEMANDA DO G(Polvo), de Geral & Derradé, com os autores e com Rui Brito (editor).

15h15

Dois Dedos de Conversa - ACERCA DE ESTROMPA, com CRISTINA ESTROMPA e PEPEDELREY. Lançamento do livro TORNADO(El Pep), com Cristina Estrompa e Pepedelrey (editor).

15h45

Lançamento do livroMETEOROLOGIAS(Quarto de Jade), de Diniz Conefrey, com o autor e com Maria João Worm.

16h00

Lançamento do livro O INCRÍVEL TARANTANTAN DE BALBINO O ESFUTRICADOR! (Ave Rara/Kingpin Books), de André Oliveira (argumento) e Pedro Carvalho (desenho), com os autores e com Mário Freitas (coeditor, com André Oliveira).

16h15

Lançamento do livro FODA-SE, É CARNAVAL! (Mundo Fantasma) de Sama, com o autor.

16h30

Lançamento da antologia de banda desenhada de Terror SOBRESSALTOS (Comic Heart/Europress), de vários autores, com Bruno Caetano, Carlos Vintém e Geraldes Lino (coeditores), e do livro ALTEMENTE (Comic Heart), de Mosi Simão, com a autora e com Bruno Caetano (editor).

16h45

LANÇAMENTOS E PLANO EDITORIAL DA G.FLOY NO SEGUNDO SEMESTRE DE 2016, com José de Freitas (editor).

17h00

Dois Dedos de Conversa - EDMOND BAUDOIN com JOÃO MIGUEL LAMEIRAS.

Das 17h30 às 18h00

Dois Dedos de Conversa - PACO ROCA comPEDRO MOTA.



LARGO DO MUSEU REGIONAL - MERCADO DO LIVRO

Das 18h00 às 19h30

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS COM OS AUTORES REPRESENTADOS NAS EXPOSIÇÕES: ALTINO CHINDELE, LINDOMAR DE SOUSA & OLÍMPIO DE SOUSA (NOVIDADES DE ANGOLA) / ÁLVARO SANTOS / / DINIZ CONEFREY & MARIA JOÃO WORM (QUARTO DE JADE) / DIOGO CARVALHO & NIMESH MORARJI / EDMOND BAUDOIN / EDUARDO RISSO / EDUARDO SALAVISA / FILIPE MELO & JUAN CAVIA / GERAL & DERRADÉ / HENRIQUE MAGALHÃES / LUCIO OLIVEIRA / MARCELO D’SALETE / NUNO SARAIVA / PACO ROCA / SÓNIA OLIVEIRA / TIAGO BAPTISTA / TRUSCINSKI. ORIGAMIS COM JOÃO CHARRUA OUTROS AUTÓGRAFOS: ANDRÉ DINIZ / ANDRÉ OLIVEIRA / JOÃO TÉRCIO / MOSI SIMÃO / PEDRO CARVALHO / PEDRO MANAÇAS / PEPEDELREY / SAMA.



LARGO DO MUSEU - TASQUINHAS

Das 19h00 às 3h00

Refeições. Comida típica e vegetariana. Hambúrgueres, cachorros, bifanas e petiscos.



PAX JULIA - TEATRO MUNICIPAL - CAFETARIA

21h00

Dois Dedos de Conversa - EDUARDO RISSO com JOÃO MIGUEL LAMEIRAS.

21h30

Dois Dedos de Conversa - LUCIO OLIVEIRA com NUNO AMADO.

Das 22h00 às 22h15

Entrega do PRÉMIO GERALDES LINO a TIAGO BAPTISTAe lançamento do fanzineIMAGEM VIAGEM, Colecção Toupeira n.º 9 (Bedeteca de Beja), de Tiago Baptista, com o autor, Geraldes Lino e Paulo Monteiro.



LARGO DO MUSEU REGIONAL - MERCADO DO LIVRO

Das 22h30 às 23h30

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS com FILIPE MELO & JUAN CAVIA.



LARGO DO MUSEU REGIONAL - CONCERTOS DESENHADOS

Das 22h30 às 3h00

22h45 - ESCOLA DE CAPOEIRA GINGARTE

23h00 - DR À NOITEcomANDRÉ PACHECO

00h00 - PROJECTO BUG com PEDRO CARVALHO

Da 1h30 às 3h00 - DJ NUNO THRASHER


Nota: Desenho de Nuno Saraiva


Comente esta notícia

Galeria de fotos